Обратно

Хлебородов В.А.
Россия принимает DVB в качестве национального цифрового стандарта

Срочно в номер!

На основе результатов двухгодичного исследования известных систем, включающего организацию опытного цифрового вещания в Москве и Санкт-Петербурге, Минсвязи России решило официально принять DVB в качестве национального цифрового телевизионного стандарта применительно к наземному и спутниковому цифровому вещанию.
В заявлении Минсвязи говорится: «К настоящему времени успешно отработаны, испытаны и эксплуатируются цифровые ТВ-системы — европейская DVB, американская ATSC и японская ISDB». И далее: «Проанализировав цифровые системы, которые находятся в эксплуатации в настоящее время», и учитывая «результаты пилотных проектов и собственный опыт наземного и спутникового телевещания с использованием указанных стандартов, Российская Федерация отдала предпочтение европейской цифровой ТВ-системе DVB».
Хотя российскому правительству еще предстоит принять решение относительно даты завершения перехода на цифровое ТВ в России, сейчас ожидается, что такой переход в национальном масштабе завершится приблизительно между 2010 и 2015 гг. Согласно источникам, знакомым с ситуацией, пакет стандартов по системе DVB скоро будет направлен в орган государственной стандартизации ГОССТАНДАРТ. Ожидается, что окончательное принятие произойдет до 1 января 2004 г.
Питер Маршалл (Peter Marshall), технический директор DTG [Digital Television Group — Группа цифрового телевидения, созданная для разработки технических стандартов и внедрения цифровой техники в промышленность. Прим. ред.] во время приезда в Россию в феврале 2003 г. встретился с представителями научно-исследовательского института радио (НИИР) Минсвязи. Вот его комментарий: «Хотя Россия обычно поддерживает стандарты, принимаемые Европой, стало ясно, что они исследовали и другие системы, включая китайские варианты. Больше всего их волновала стоимость телевизионных абонентских приставок. Однако очевидно, что большое число поставщиков аппаратуры DVB-T, низкая стоимость комплектов микросхем DVB-T при их массовом прозводстве, а также низкая стоимость лицензии в расчете на одну приставку (0,75 евро) не могли не склонить чашу весов в пользу стандарта DVB-T. Заявление Минсвязи указывает официальную дату прекращения этапа испытаний и начала этапа официального принятия и реализации».

Обратно

Hosted by uCoz