Обратно

Хлебородов В.А.
Выставка IBC2003: аппаратура видеозаписи и накопители данных для ТВ высокой и стандартной четкости

Сектор ленточной видеозаписи в Амстердаме-2003 стал «театром одного актера»: ранее неизвестные модели показала только Panasonic Broadcast (Германия). Студийный монтажный видеомагнитофон AJ-D970A (рис. 1,а) стандарта DVCPRO50 (SMPTE 314M) для 625-строчных стран ориентирован на производство программ высокого качества. Напомним, что этот стандарт предусматривает запись сжатых (3,3:1) 8-бит сигналов Y и PB/PR с полосой частот от 25 Гц до 5,5 МГц (±0,5 дБ) и от 25 Гц до 2,5 МГц (±0,5 дБ) соответственно. Отношение сигнал-шум превышает 60 дБ. Несжатые звуковые сигналы (16 бит/48 кГц) записываются в каждом из четырех каналов с полосой частот от 20 Гц до 20 кГц (±1 дБ), коэффициент нелинейных искажений 0,05%. Уровень перекрестных помех –90 дБ. Широкий динамический диапазон (больше 90 дБ) позволяет иметь запас по перегрузке 18 дБ.
При скорости ленты 67,708 мм/с продолжительность записи на кассету AJ-5P92LP, которая перематывается за 3 мин (скорость перемотки в 50 раз превышает номинальную скорость), составляет 92 мин. В режиме записи по стандарту DVCPRO это значение удваивается. Полнокачественное замедленное/ускоренное воспроизведение осуществляется в диапазоне скоростей от -1 до +1 раз относительно рабочей скорости. Предусмотрен режим покадрового воспроизведения. Скорость поиска видеофрагментов в цвете достигает ±32 раз относительно номинала. Разборчивый цифровой звук воспроизводится в диапазоне скоростей от –10 до +10 раз относительно номинала. Быстрый поиск фрагментов по звуку может осуществляться с использованием сервисной дорожки, или дорожки режиссерских пояснений, имеющей полосу частот от 300 Гц до 6 кГц (±3 дБ). Время вхождения в синхронизм из активного дежурного режима (standby on) не более 0,5 с. Таймер ленты, действующий по импульсам дорожки управления, имеет точность ±1 кадр. Временной код, записываемый в зоне подкода (subcode) видеофонограммы, обеспечивает нуль-кадровую точность.
AJ-D970A стал первым видеомагнитофоном стандарта DVCPRO50, снабженным функцией опережающего считывания видео- и звукоданных. С его помощью можно не только производить монтаж в режимах вставки и продолжения или корректировать записанный материал, но и вводить титры, видео- и цветоэффекты в реальном времени (рис. 1,б). Кроме того, стала возможной синхронная запись дикторского комментария (voice-over) в процессе воспроизведения изображения (рис. 1,в).

а)

б)

в)

Рис. 1. Видеомагнитофон AJ-D970A стандарта DVCPRO50 Panasonic Broadcast:
а — общий вид; б — монтаж в режиме воспроизведения; в — синхронная запись дикторского комментария

В стандартной конфигурации AJ-D970A снабжается цифровыми интерфейсами ввода-вывода SDI и BNC-выходами для аналоговых сигналов Y, PB, РR и полного цветового видеосигнала. Факультативно аппарат комплектуется сменной платой AJ-YA956A или AJ-YA957A с BNC-выходами для аналоговых полного и раздельных видеосигналов. Для цифрового звука стандарта AES/EBU предусмотрены соединители XLR. Дистанционное управление осуществляется через интерфейсы RS-422A, RS-232C и параллельный интерфейс с 25-контактным соединителем D-sub.
Напряжение сетевого питания 220–240 В (50/60 Гц), потребляемая мощность 235 В•А. Новый аппарат с габаритами 424х175х415 мм и массой 18,5 кг нормально работает в диапазоне рабочих температур 5–40 °С.
Обладая прекрасными характеристиками для высококачественного видеопроизводства, AJ-D970A имеет один недостаток: продолжительность записи 92 мин недостаточна для его эффективного использования в эфирных комплексах и видеоархивах. Новый студийный видеомагнитофон (образец) AJ-SD965 стандарта DVCPRO50 с 126-мин записью больше подходит для таких применений. Panasonic уже накопила опыт создания «долгоиграющих» аппаратов AJ-HD1600 и AJ-HD1700 стандарта DVCPRO HD-LP (см. ТКТ, 2002, № 8, с. 3, и 2003, с. 6) с использованием «суперкассеты» AJ-HP126EXG, которая объемнее 92-мин кассеты AJ-HP92ELG (рис. 2,а).
В кассете применена многослойная (рис. 2,б) металлопорошковая лента шириной 6,35 мм с плотно упакованными субмикронными металлическими частицами, обладающая повышенной отдачей, пониженным уровнем шума и расширенной частотной характеристикой. Высокополимерное связующее гарантирует высокую износостойкость ленты при многократном прогоне и в режиме стоп-кадра. Форма петли гистерезиса магнитного слоя ленты близка к прямоугольной (рис. 2,в).
Гладкая поверхность ленты (рис. 2,г), необходимая для снижения износа магнитных головок, контрактных потерь и числа микровыпадений, достигнута благодаря применению идеально плоской основы из полиэтилентерефталата (PET) и прецизионного каландрования. Транспортирование 8,5-мкм ленты полукилометровой длины потребовало усовершенствовать механику кассеты, в частности был введен механизм блокировки, устраняющий ее провисание. Как показывает рис. 2,а, в кассете AJ-HP126EXG применены катушки увеличенного диаметра. Плотно закрываемая крышка предотвращает попадание в кассету пыли и различных частиц.


Рис. 2. Видеокассета AJ-HP126EXG Panasonic Broadcast:
а — общий вид; б — пятислойная структура ленты; в — петля гистерезиса магнитного слоя; г — микрофотография рабочей поверхности ленты

К моменту подготовки настоящего обзора подробные сведения о новом аппарате не появились. Было только известно, что он способен также действовать по стандарту DVCPRO с удвоением продолжительности записи, а также воспроизводить автоматически опознаваемые видеофонограммы DVCAM и DV (для видеофонограмм MiniDV требуется механический адаптер). В AJ-SD965 высотой 4RU (178 мм), снабжаемый интерфейсом IEEE 1394, могут загружаться не только большие кассеты AJ-HP126EXG, но и кассеты размеров L и M.

Обратно

Hosted by uCoz