Обратно

Тихонов В.А.
Компоненты мультимедиа:
PCI-карты для приема телеканалов
(сокращенный вариант)

Прежде чем начать рассказ о PCI TВ-картах, предназначенных для приема телевизионных каналов, стоит отметить одно важное обстоятельство: качественный прием телеканалов — основная, но отнюдь не единственная функция этих устройств. Чтобы шире раскрыть возможности таких карт, их коммерческое название должно быть приблизительно следующим: мультимедийный аппаратно-программный комплект стандарта PCI для приема телеканалов и FM-станций, а также для записи на жесткий диск и воспроизведения как потоковой мультимедийной информации (видео- и аудиофрагментов, кодированных в одном из распространенных цифровых форматов), так и статичного изображения.

Карта захвата видеосигнала
В основе недорогой карты захвата видеосигнала –скоростной АЦП и программное обеспечение, предназначенное, в частности, для кодирования пока еще очень распространенного аналогового сигнала в цифровой. Сейчас карты, как правило, используют распространенный интерфейс PCI и вместе с ПО реализуют ряд полезных функций: прием эфирных/широкополосных кабельных телеканалов и FM, оцифровка вводимых аналоговых сигналов и их запись на жесткий диск, несложный монтаж видео- и аудиоматериалов. Зная все это, нетрудно теперь представить, что с картами можно делать, кому они предназначены.

Функции приема телеканалов и FM
Эти функции будут интересны очень многим: практически всем любителям, профессионалам разных сфер деятельности с напряженным графиком работы и краткими перерывами, а также тем, чья сфера деятельности неразрывно связана с новостями — теле- и радиожурналистам, и тем, кто занят на «большом рынке» — появление на мониторах нужных телеканалов будет и там совершенно не лишним. Наглядный пример: брокер рынка FOREX — валютные краткосрочные (в пределах суток!) инвестиции. Здесь, помимо очень интенсивной основной деятельности, идет «тотальный» мониторинг ведущих зарубежных и отечественных каналов новостей — непрерывный дневной и (еще лучше) ночной: в два часа закрывается биржа в Нью-Йорке, около четырех уже начинает работу токийская. Вот тут, кстати, становится совершенно очевидно, как сильно влияют на курсы валют и ценных бумаг выступления крупных политиков и тем более официальных лиц.

Функции цифровой записи
В свою очередь, функции цифровой записи будут интересны любителям среднего (или чуть выше) уровня подготовки, причем не только для постижения основ цифровой записи –это произойдет само собой — но и для сугубо практических целей, скажем, переноса домашнего видеоархива разных стандартов на жесткие диски: CD, VSCD и DVD(!); создания как собственных композиций на дисках, так и фрагментов потокового видео для Интернета.

Аппаратная и программная реализация
Карта содержит аналоговый тюнер для приема телеканалов, микросхему АЦП и драйверы, обеспечивающие захват и кодирование сигнала, а также связь карты с компьютером и монитором. Если карта позволяет принимать и FM, эту функцию выполняют те же тюнер и чип, и прилагается только дополнительное ПО для захвата аудиосигнала.

Dscn1070/ 1071/ 1072/ 1073/ 1074 — фотоснимки платы PCTVPRO

Требования к реальной карте
Если теперь поставить себе задачу приобрести интересующую нас PCI TВ-карту, то оказывается, что это сделать трудно. Хотя почти в каждом месте, где продаются комплектующие к компьютеру, можно найти 2–3, а то и 4 карты разных производителей, но базовыми являются тюнер каналов Philips и чип аналог-код любой подобной карты — Bt 878A (Conexant). И здесь возникает резонный вопрос: какую из моделей можно считать лучшей?

PCTVPRO_BOXSHOT — фотоснимок коробки

Tele — телеэкран (один из минимальных размеров) с убираемой панелью индикаторов и функций; — панель установок с перечнем принимаемых телеканалов; — панель ручной (точной) подстройки частоты принимаемого
канала

Galery — телеэкран с панелью индикаторов и функций и панель с иконками
телеканалов

Radio — панель FM-тюнера и панель установок с регулятором уровня записываемого сигнала и двухканальным динамическим цветовым индикатором уровня
(зеленый — нормальный уровень,
коричневый — частичное ограничение)

RADIOCHEN — панель FM-тюнера и панель установок с перечнем принима-
емых FM-станций

Ttext — панель-заставка телетекста:
поиск телетекста на канале/странице

Карта реализует захват видео/аудиосигнала, и прежде всего нужен хороший, т.е. с минимальными помехами, видео/аудиосигнал, и только тогда система обеспечит его четкий захват. Это возможно, если выполнены два основных требования. Первое: для модульного тюнера должна быть подобрана оптимальная чувствительность. Если она высокая — хороший сигнал, но при этом возможен прием достаточно сильных помех от компьютера; если низкая — сигнал хуже и требуется дополнительное его усиление с помощью, например, активной антенны, но при этом сокращается динамический диапазон устройства, что может привести к ухудшению качества приема более слабых каналов. Второе: должны быть использованы «хорошие» драйверы для кодирования аналогового сигнала в цифровой и для взаимодействия карты с видеосистемой компьютера — устойчивые, быстрые, точные, поддерживающие протоколы разных видеокарт. Такие драйверы нужны, например, для создания на мониторе «наложенного» изображения — оверлея — при разных разрешениях экрана и форматах самого оверлея. Необходимо также управление всеми функциями карты: уровнем и частотой принимаемого эфирного сигнала; параметрами входного видеосигнала (выбор стандарта сигнала, вида развертки, фильтра подавления неточности совмещения полей), цвета и записи/вывода. Скорее всего предпочтение будет отдано карте, которая позволяет одновременно сравнивать исходный эфирный (входной) видеосигнал и записанный воспроизводимый.
Если теперь перейти к требованиям второго уровня, то лучшая модель, как правило, укомплектована пультом дистанционного управления, переведенными на русский инструкциями по пользованию устройством и его инсталляции, пользовательским интерфейсом для установки параметров. Желательна поддержка картой частотного распределения каналов, принятым на нашей территории. Кстати, очень неплохо воспринимается обязательный, но не изнуряющий тест на совместимость карты с видеосистемой компьютера. Заметно повышает рейтинг карты наличие сразу нескольких распространенных видеовходов и стандартов вывода цифрового видео/аудиосигнала.
Полезная информация для выбора карт
Есть ряд моментов, на которые стоит обратить внимание. Они помогут снять многие вопросы, связанные с приобретением РСI TВ-карты.
До покупки карты полезно уточнить ее функции и параметры, сопоставить эти данные с другими, аналогичными ей картами, а также с характеристиками собственной системы. Это позволит разумно ограничить круг задач, выполняемых картой, и определить, достаточно ли ресурсов у вашей системы: частоты процессора, объема дисковой и оперативной памяти.
О ценах
Диапазон цен изделий — от 30 до 100 долл. Однако с картами нижнего ценового ряда, с теми же функциональными возможностями и параметрами, что и у более дорогих карт, может возникнуть совершенно неожиданная проблема: при переходе на новую ОС Windows производитель скорее всего не станет обновлять драйвер для карты. Это почти наверняка заставит вас либо оставить старую систему, либо просто отказаться от использования карты.
О модельных рядах и функциях
На рынке PCI TВ-карт модельные ряды (как, наверное, и везде) формируются по принципу «новая модель — дополнительные функции»: к комплекту основных обычно добавляются новые, расширяющие возможности карты. Это создает их необходимое разнообразие.
Большинство функциональных возможностей PCI ТВ-карт можно обнаружить у модельного ряда Fly Video компании Animation Technologies Inc. — бренда, который уже несколько лет выпускает подобные изделия под торговой маркой Life View.
Модельный ряд включает 8 моделей: FV2000/2100/3000/3100/DV2000/DV3000/FVDVBS и FVDVBT. У карт, наряду с уже привычными функциями: приемом телеканалов в стандартах NTSC, PAL, SECAM и FM, перекодированием AVI-файлов в MPEG-1 и MPEG-2, телетекстом и другими — есть возможность воспроизведения в стереорежиме звукового сопровождения TВ-программ (модели FV3000/3100/DV3000/ FVDVBS/ FVDVBT). Для моделей серии DV, оснащенных портом 1394, возможен ввод и перекодирование DV в MPEG-1, MPEG-2 и AVI-файлы, а также управление видеокамерой и пользовательским интерфейсом компьютера. В свою очередь модели FVDVBS и FVDVBT позволяют осуществлять прием бесплатных цифровых каналов спутникового и эфирного телевидения.

Модельный ряд Fly Video отличает не только разнообразие функций карт, но также и учет различий в геометрии корпуса ПК. Так, в моделях FV2100 и FV3100 — картах половинного PCI-формата, есть возможность их установки в низкий корпус.

Характеристики реальной карты: PC TV Pro (Pinnacle)
Получив в необходимом объеме информацию о PCI ТВ-картах, использующих захват видео для реализации ряда мультимедийных функций, стоит более подробно рассмотреть характеристики появившейся недавно карты PC TV Pro компании Pinnacle. Эта карта провела в моем компьютере полтора месяца и ее удалось очень хорошо изучить. Она обратила мое внимание на класс изделий, называемых «встраиваемые PC ТВ-карты», и именно благодаря ей появилась эта статья. Карта показала себя очень неплохо, даже несмотря на то, что в системе стоял Celeron 333, т.е. менее скоростной процессор, чем рекомендует производитель.
PC TV Pro (Pinnacle) — карта чуть выше среднего уровня цен: здесь, помимо видеосекции с 70-канальным эфирным телевизионным тюнером, пультом дистанционного управления и разнообразием функций ( в т.ч. поддержки Web- и телетекста), входов и настроек для операций с видео, есть возможность приема в стереорежиме станций FM-диапазона. Стоит отметить, что в карте установлен модульный тюнер собственной разработки Pinnacle.
Наряду с антенными (TВ/FM) и видеовходами — композитного сигнала и S-Video, карта снабжена стандартными выходами (внешним и внутренним) и внутренним входом для аудиостереоматериалов.

В комплект PCTV Pro входит следующее ПО:
• PCTV Installation Assistant – установка карты и одновременное тестирование видеосистемы на совместимость;
• Pinnacle T-Rex — оцифровка файлов разных форматов;
• Pinnacle Studio 7 — упрощенное редактирование видео- и аудиоматериалов.

Минимальные требования к системе:
• процессор Pentium II 450 МГц/Celeron 600 МГц или аналогичный, 128 МБ-памяти;
• видеокарта, поддерживающая графический режим DirectX 8 и выше (800 x 600; 16 бит/пиксел и выше);
• CD-привод, мышь;
• свободный PCI-слот c поддержкой протокола PCI 2,1;
• операционная система Win’98 (первого или второго выпуска)/Me/2000/XP.

Полный текст - в № 1 журнала "ТКТ" за 2004 год

Обратно

Hosted by uCoz