Обратно

Новости техники и технологии

Быков В.В.
TRBE2003
(сокращенный вариант)

Очередная, седьмая Международная выставка профессионального телерадиовещательного оборудования проходила в Экспоцентре на Красной Пресне и собрала более 100 дистрибьюторов, интеграторов и производителей профессионального оборудования для вещания.
В целом в телевидении сохранилась тенденция перехода к цифровому ТВ-производству и вещанию. В предложениях поставщиков аппаратно-программных средств по компоновке программ преобладают системы нелинейного монтажа.
Компания Panasonic объявила о разработке серии аппаратуры для видеожурналистики на основе карты твердотельной памяти P2, сжатия DVCPRO. Серия включает в себя камкордеры, ВМФ и малогабаритные монтажные комплексы на основе портативных компьютеров. Направление определено как ING (видеожурналистика на основе IT-технологий). Panasonic выдвинула новый стратегический курс — постепенный отход от ленты. Съемка осуществляется камкордером P2 cam с пятью слотами для P2 card (по 4 Гбайт каждая). P2 cam записывает 90 мин сигнала DVCPRO. Прямо в камере можно составить лист монтажных решений для использования в последующем чистовом монтаже.

Стенд компании Panasonic. Под стеклянным колпаком (справа) камкордер P2 cam
с картой твердотельной памяти Р2

Наряду с аппаратурой форматов DVCPRO и DVCPRO50, компания Panasonic представила систему PlasCo IP — комплексное решение для цифровой трансляции видеопотоков MPEG-2 и управления плазменными дисплеями Panasonic. Высокое качество передаваемого видеосигнала MPEG-2/ML в сочетании с высоким разрешением плазменных панелей позволяет передавать изображение до мельчайших подробностей. Специализированное ПО поддерживает контроль и управление всей системой с одного рабочего места. Администратор системы может в реальном времени наблюдать за состоянием каждого устройства, подключенного к системе. PlasCo IP предназначена для видеобиблиотек, систем платного ТВ для гостиниц и жилых помещений, рекламных стенок, учебных классов.
Компания Sony, организовавшая выставку в «Центре международной торговли», представила новую серию аппаратуры XDCAM (профессиональные системы, основанные на записи видео-, звуковых и метаданных на оптические диски). Видеокамера XDCAM PDW-530P позволяет снимать до 85 мин в форматах DVCAM или MPEG IMX с использованием перезаписываемого оптического диска. В режиме 50 Мбит/с обеспечивается качество Digital Betacam. Аппаратура XDCAM открыта для перспективного файлового формата MXF, который, по-видимому, станет форматом обмена файлами медиаинформации в профессиональной среде. В семейство оборудования XDCAM входят также рекордеры PDW-V1, PDW-1500, PDW-3000.

Видеокамеры Sony форматов HDCAM и MPEG IMX. На заднем плане видеокамера HDCAM HDW-F900 для цифрового кинопроизводства CineAlta HD 24p

Журналист монтирует видеоматериал, отснятый камкордером Sony PDW-530P, c помощью портативной компьютерной монтажной системы XPRI и мобильного рекордера PDW-V1

Thomson Broadcast & Media Solutions предлагает разнообразное оборудование для решения проблем, связанных со сбором материала, ТВ-производством, хранением и воспроизведением видеопрограмм, с сетевыми технологиями. Новая цифровая 12-бит камера серии 1707 с триаксиальным кабелем обеспечивает качество, недостижимое ранее с помощью аналоговых и даже цифровых 10-бит камер. Один из этих, дополнительных, битов увеличивает динамический диапазон и обеспечивает хорошую цветопередачу, а второй снижает шумы квантования. К камере имеется широкий выбор сенсоров, обеспечивающих оператору возможность выбора блока, наиболее оптимального как по технологии, так и по стоимости. Среди сенсоров есть ПЗС-матрицы последнего поколения со строчным переносом зарядов, предназначенные для формата кадра 4/3 или 16/9. Они обеспечивают преимущества микролинзовой технологии, а также новые усовершенствования, практически устраняющие эффект «смазывания», характерный для датчиков этого типа.

Компания Thomson Broadcast & Media Solutions представила свое новое оборудование

Новый класс изделий, превосходящих возможности видеомагнитофонов, представляет собой линейка цифровых видеонакопителей iVDR M-серии фирмы Grass Valley от компании Thomson. Видеонакопители предназначены для вещательных студий, новостных и внестудийных мобильных комплексов. Преимуществами iVDR являются простота использования, ускорение производства программ, память большой емкости (до 64 ч материала формата DV), быстрый поиск кадра по временному коду и встроенные функции подгонки клипов, поддержка форматов DV и MPEG-2 и обмена данными в форматах AVI, MXF, QuickTime, SMPTE 360M.
Разработчик программного и аппаратного обеспечения Apple представила пакеты программ: Final Cut Pro 4 для нелинейного монтажа с модулями DV — обычной четкости, ТВЧ и для киноматериалов; ПО Shake 3 (визуальные эффекты); Logic Platinum 6, объединяющий в себе функции создания музыки и звуковых эффектов на компьютере; ПО DVD Studio Pro 2, позволяющее упростить процесс создания DVD-продукции.

Российская компания JC System Integration предлагает вещателям комплексную проработку проектов, поставку и инсталляцию оборудования, консультации по продукции. Компания имеет и собственные разработки. Это система автоматизации учета и хранения видеоматериалов «ВидеоархивЪ»; серия многоканальных видеосерверов VS-4000 — аппаратной базы для таких продуктов, как системы автоматизации вещания, многокамерная система ТВ-повторов, системы автоматизации управления вещанием с видеомагнитофонов и серверов.
Новая версия системы автоматизации вещания AutoPlay lite предоставляет широкие возможности для организации эфира и органически сочетается с другим видеооборудованием. Как и предыдущая версия AutoPlay, новый ее вариант, AutoPlay lite, построен на аппаратной базе Matrox — платах серии DigiSuite.
Система строится по модульному принципу. Каждый этап обслуживается отдельным программным модулем. Составление плейлистов осуществляется на любом компьютере, соединенном с сервером по сети Ethernet. AutoPlay lite является системой начального ценового уровня в линейке систем автоматизации эфира AutoPlay. Основное отличие от более дорогих моделей заключается в способе организации работы с метаданными.

Стенд компании
JC System Integration

Фирма «ИТМ» демонстрировала новые транскодирующие устройства и другое оборудование  для телевидения

Фирма «ИТМ» представила как свое классическое оборудование, так и новые продукты. К первому относится транскодирующий коммутатор XDR-ES для сигналов AV PAL/SECAM, модуль кадровой памяти FM2-ES, транскодирующий коммутатор рекламной врезки XDR-GENSEC для сигналов SECAM, компактный двунаправленный транскодер PAL/SECAM XDR-inBOX и многоканальный транскодер XDR-EС. Фирма разработала новое цифровое оборудование 2004 г.: эфирный коммутатор рекламной вставки X2-GENSEC, микшер-коммутатор-синхронизатор X2-ES/FM/CI, эфирный микшер X2-PentaX, матричный коммутатор X2-SDImux8x8. Микшер X2-PentaX предназначен для работы в эфирной студии телекомпании и решает весь спектр задач, возложенных на оборудование такого назначения. Фирмой разработан также пакет программ серии Х2 для управления устройствами XDR, создания и редактирования плейлистов. Новое поколение ТВ-оборудования серии Х2 включает в себя опыт работы, накопленный при эксплуатации оборудования серии XDR, и преимущества методов управления, основанных на специально разработанном протоколе X232.

На выставке компания «ЛЭС» выделялась отличным настроением ее сотрудников, нельзя было пройти мимо стенда, не заметив многочисленных улыбок. И это неспроста: фирма привезла много нового и интересного оборудования. Как всегда в центре внимания посетителей оказались коммутаторы.

Стенд компании «ЛЭС»

Из огромного перечня выпускаемой продукции были представлены коммутаторы цифровых сигналов SDI, конструктив расширяемых матриц 32 x 32 и 64 x 64 с различными вариантами пультов и панелей управления, и новая серия коммутаторов формата 8 x 8. Кроме того, на стенде можно было увидеть кабельные корректоры, усилители-распределители и преобразователи форматов сигналов, блоки грозозащиты и трансформаторные развязки. Большой интерес вызвала новая серия коммутаторов формата 8 x 8. В ней удачно сочетаются высокое качество и очень доступная цена. Более современная элементная база, технологические новшества и серийное производство позволили установить цены на уровне, вполне доступном для большинства телевещателей. Новый конструктив для коммутаторов большого размера (от 32 x 32) позволяет расширять размеры матрицы путем добавления новых коммутационных блоков. На его базе строятся коммутаторы симметричных звуковых и видеосигналов различных форматов. Возможно применение выходных модулей с разветвителями 1 в 2 по каждому выходу, что зачастую бывает очень удобно.

В рамках компании Ovako экспонировалось оборудование Sony, включая аппаратуру и разнообразные магнитные носители видеоинформации, новые штативы и операторские краны фирмы Sachtler, звуковое оборудование AKG, высокоскоростные дисковые накопители RAID компании ADTX. Остановимся на новых версиях эфирного одноканального видеосервера The tvSuite, разработанного специалистами Ovako. Это комплекс, предназначенный для автоматизации ТВ-вещания. Он может применяться как при круглосуточном вещании, так и при вставке местных, новостных или рекламных блоков. Комплекс состоит из собственно видеосервера, работающего с ОС Windows; внешнего дискового RAID-массива, емкость которого определяет максимальное время вещания; ПО tvSuite RT Master; набора аксессуаров, повышающих возможности и надежность системы.

Компания Ovako красочно оформила свой стенд

Дистрибьютор и системный интегратор «Пронто» поставляет профессиональное оборудование, студийные и съемочные комплекты любых форматов и конфигураций, вещательные и монтажные студии, СНМ любой сложности. Компания осуществляет модернизацию видеостудий, в частности, СНМ компаний Pinnacle Systems и Canopus. Системы Canopus DVStorm2, DVRaptor RT2, DVRex RT и CWS100 позволяют принять для монтажа оптимальное решение необходимой стоимости и качества.
Фирма «ПРОФИ» осуществляет поставку профессионального аудиовидеооборудования ведущих мировых производителей: Sony, Panasonic, Canon, Snell & Wilcox и др.; разработку и инсталляцию технических решений на территории Российской Федерации и стран СНГ. Интересные решения предлагаются от фирм Stream Labs (профессиональное ПО для ТВ-знакогенерации) и Akula VTM (модельный ряд аппаратуры для титров, рирпроекции, логотипов, виртуальных декораций).
Из оборудования, разработанного петербургской фирмой «Профитт», выделим новый мультистандартный цифровой эфирный микшер PDMX-1016 с входами-выходами SDI и внутренним видеоформатом 4:2:2. Это законченная система выдачи ТВ-программы в эфир с управлением тремя ВМФ.

Экспозиция системного интегратора «Пронто»

Оживленные дискуссии с сотрудниками фирмы «ПРОФИ»

Петербургская фирма «Профитт» представила свои новые разработки

На выставке было представлено новое оборудование российского производителя телекоммуникационного оборудования и сетевого интегратора «РОТЕК», предназначенное для построения интегрированных сетей телерадиовещания с возможностью передачи аудио- и видеосигналов, а также данных. В рамках развернутой программы «Телерадиовещание: от аналога к ђцифре“» компания «РОТЕК» представила новое многоканальное оборудование И-4000. Устройства данной серии базируются на технологии CWDM и обеспечивают передачу по одному оптическому волокну до 32 видео-, 128 аудио- и 16 Е1-потоков. При этом цифровые потоки Е1 могут передаваться в дуплексном режиме при симплексной передаче видео- и аудиоинформации, что позволяет создавать полнофункциональные мультимедийные сети телерадиовещания с высшим качеством СЛ межстудийного обмена.
Интерес посетителей стенда вызвала также новая серия устройств «Открытые лазерные системы» (ОЛС) для организации беспроводных каналов связи в инфракрасном диапазоне частот. Данное оборудование может использоваться и для решения задач теле- и радиотрансляций.

Компания Syrus Systems представила аппаратуру для распространения телерадиопрограмм, сетей спутниковой связи, систем видео-по-требованию, DVB через IP-сети

Компания CTC Capital традиционно демонстрировала видеопроекторы и моторизованные объективы для видеопроекторов компании Sanyo, плазменные панели JVC, экраны Draper. Центральное место занимал ультрапортативный мультимедийный проектор Sanyo PLC-XP46. Он обеспечивает световой поток 4100 лм, проецируемый на экран с диагональю до 16 м. Высокие яркость и качество изображения дополняются возможностью организации сети. С помощью организатора сети PJ-Net (проектор-сеть) можно управлять несколькими проекторами через компьютерную сеть, в том числе Интернет.

Российская фирма Global Ligh-ting предлагает новые источники света, созданные  GE Lighting

Новые источники света, созданные GE Lighting в течение 2003 г., предлагает российская фирма Global Lighting. Были представлены новые версии в следующих классах ламп: кварцево-галогенные и металло-галогенные, PAR64, флуоресцентные лампы для кино и ТВ.
Индустрия кино и телевидения поддержали компанию GE Lighting в решении начать выпуск новой серии кварцево-галогенных ламп. В результате совместных разработок в 2003 г. были представлены кварцево-галогенные лампы для приборов кино и ТВ номиналом мощности 12 000 W, 20 000 W, 24 000 W.
Лидер на европейском рынке ламп класса PAR64 c 1977 г., компания GE Lighting сделала много дополнений в этом направлении, но ни одно из них не было настолько ярким, как новые Super PAR64, которые вышли на рынок в начале 2003 г.
Главные преимущества этих ламп:
- светоотдача выше на 10% (при этом не изменился номинальный средний срок службы — 300 ч);
- улучшенный контроль цветовой температуры;
- уменьшенный коэффициент блескости.

В совокупности эти преимущества дают более четкую границу светового пятна. Новая линейка включает в себя наиболее популярные модели ламп CP60, CP61, CP62.
Являясь на протяжении многих лет единственным производителем, который предлагал металло-галогенные лампы в компактном одноцокольном исполнении, типа CSS, CSI и СID, GE Lighting расширила линейку металло-галогенных ламп и выпустила новую серию ламп как в одноцокольном, так и в двухцокольном исполнении.
До конца 2003 г. компания GE Lighting заканчивает разработку и выпускает на рынок флуоресцентные лампы особой серии, которые не представляла еще ни одна компания, производящая лампы специального назначения. Ранее флуоресцентные лампы применялись главным образом для офисного освещения, но в последние 5 лет их стали применять в кино и на телевидении. В связи с этим компания GE Lighting разработала флуоресцентные лампы с новой амальгамой, что обеспечивает устойчивую цветовую температуру: 3 200 К, 5 500 К, 5 600 К (в зависимости от типа лампы), и с индексом цветопередачи Ra близким к 1, при номинальном сроке службы 7,5—20 тыс. ч.
Эффектной экспозицией выделялась фирма HLS Medientechnik, представлявшая своих партнеров — JVC, Leitch, Pinnacle Systems, Vinten, Sachtler, ARRI и др.

Экспозиция фирмы HLS Medientechnik

Pinnacle Systems разработала систему Vortex News для производства новостей, со специальными вариантами ПО для монтажа различного уровня. Совершенные системы доставки медиаинформации создают эфирный сервер MediaStream и сетевая система хранения Palladium Storе. Последняя имеет три варианта, с объемами накапливаемого материала: 1,44; 22 и 180 Тбайт.
Семейство СНМ Pinnacle Liquid позволяет подобрать систему для любого формата: DV, DVCPRO, MPEG-2, IMX или без сжатия. В частности, новая система нелинейного монтажа (СНМ) Liquid Chrome предназначена для монтажа и композитинга в процессе постпроизводства. Она состоит из ПО Pinnacle Liquid, платы TARGA 3000 и блока трехмерных видеоэффектов К2. Платы серии TARGA исходно разрабатывались фирмой Truevision, которая в дальнейшем была приобретена компанией Pinnacle Systems. Блок К2, являющийся одновременно и ключевым устройством, работает на одном чипе. Liquid chrome — профессиональная СНМ, обеспечивающая высокое качество изображения по стандартам 50 Мбит/с MPEG-2 (4:2:2), DV25 (4:2:0) или без видеокомпрессии. Система создает видеоэффекты и поддерживает 4 видеопотока в режиме реального времени, дает возможность работать со многими слоями изображения с просчетом сложных эффектов через 4 слоя без приостановки монтажа. В режиме реального времени можно работать с 4 слоями видеосигнала или графики. В систему входят: знакогенератор TitleDeko, ПО Commotion для монтажа и композитинга, цветокорректор Liquid CX.
SVGA предлагает эффективное решение для записи видеоинформации камкордерами — серию устройств записи видеоинформации FireStore на жесткий диск компании Focus Enhancements (США). В настоящее время компания производит блоки видеозаписи FS-1, FS-2 и FS-3. Они предназначены для записи и воспроизведения видео- и аудиоматериалов в формате DV. Устройства подключаются к DV-видеокамере и осуществляют запись на сменный ЖД. Объем памяти одного дискового накопителя FS-1 составляет 40 Гбайт, что позволяет записать 3 ч видеосигнала с качеством DV. К FS-1 может быть подключено до 8 таких накопителей. FS-2 предназначен для студий и оснащается, кроме DV, дополнительно SDI-, компонентными и композитными входами/выходами. FS-2 устанавливается на консоль или монтируется в аппаратурную стойку. FS-3 предназначен для студийных и внестудийных съемок. В нем также применяются сменные диски 40 и 80 Гбайт. В отличие от рекордеров FS-1 и -2, он крепится к аккумуляторному разъему на DV-видеокамерах большинства известных производителей. В рекордерах FireStore используется технология DTE, позволяющая записывать сигнал с видеокамеры (видео-, аудио- и временной коды) в формате, открытом для немедленного редактирования, на любой СНМ без каких-либо преобразований.
Системный интегратор «Таймер» специализируется на выполнении системных проектов по оснащению ТВ-студий, проектов на разработку и оснащение ПТС, мобильных многокамерных ТВ-комплексов (ММТК) и поставке оборудования. Фирмой разработаны малобюджетные решения по созданию ММТК и СНМ. Например, профессиональная студия за 7,1 тыс. долл. включает в себя:
- камкордер Panasonic AG-DVX100 для видеожурналистов и кинематографистов, использующих цифровое оборудование;
- СНМ Pinnacle Edition Pro 5, обеспечивающая редактирование DV- и аналогового видеосигнала с использованием эффектов реального времени;
- компактный и легкий монтажный ВМФ JVC BR-DV600Е формата DV c полным набором функций профессионального цифрового аппарата. Наличие интерфейсов IEEE 1394 и RS-422 обеспечивает совместимость практически с любой профессиональной (линейной и нелинейной) системой монтажа.

Стенд компании «Таймер»

Литовская «Телевизионная Техника», созданная на базе Шяуляйского ТВ-завода

Фирма «Эра» представила обширную, интересную экспозицию. Интересным решением является малобюджетная система съемки и монтажа кинофильмов в цифровом формате ТВЧ, включающую в себя компактную видеокамеру JVC JY-HD10U и новый ВМФ JVC SR-VD400U формата D-VHS.
Семейство оборудования Professional DV — видеокамера GY-DV5000 с дисковым рекордером DR-DV5000 и монтажный ВМФ BR-DV600 компании JVC. Видеокамера позволяет записывать сигналы формата DV и Mini DV без адаптера. Возможна запись DV на кассеты DVCAM и воспроизведение кассет DVCAM. Важной особенностью видеокамеры является возможность подключения к ней дискового рекордера DR-DV5000 посредством 52-штырькового интерфейса и сетевого блока KA-DV5000. Оператор может производить запись на диск или одновременно на диск и ленту. Рекордер DR-DV5000 конфигурируется для записи в основных форматах СНМ: Avid OMF-DV, AVI Type 1 или 2, QuickTime-DV, Matrox AVI-DV, Canopus AVI. Медиаматериал записывается на диск в формате, соответствующем СНМ пользователя. После съемки жесткий диск непосредственно подсоединяется к СНМ через интерфейс IEEE-1394.

Полный текст - в № 1 журнала "ТКТ" за 2004 год

Обратно

Hosted by uCoz