Обратно

Хроника

Ю.О.Кинцис.
«Современное телевидение» и его проблемы
(сокращенный вариант)

8-я научно-техническая конференция «Современное телевидение», организованная, как всегда, Московским НТОРЭС им. А.С. Попова, российской секцией IEEE и рядом других организаций, состоялась в Москве 14—15 марта. Кроме вещательного ТВ, основными темами, обсуждавшимися на конференции, традиционно были прикладное и специальное ТВ, системы ТВ-наблюдения и контроля, вопросы обучения, экология телевидения и многое другое.
Открыл конференцию Сергей Васильевич Новаковский, выступив с докладом «Последние данные о ходе внедрения цифрового телевидения высокой четкости (стандарт ATSC) в США». Он сообщил, в частности, что «за последнее время значительно повысился иммунитет телевизоров стандарта ATSC к многолучевости мобильного приема», отметив при этом, что в США не считают необходимым телевизионный прием на движущихся объектах. «В случаях крайней необходимости для такого приема следует иметь отдельный канал и другой вид модуляции». Ожидается, что парк телевизоров, работающих по стандарту ATSC, в 2000 г. достигнет в США 750 тыс. Интересное и небесспорное мнение высказал Сергей Васильевич по поводу Единой мировой системы цифрового ТВ высокой четкости (ЕМТС). Он считает, что «поскольку в странах Западной Европы парк телевизоров на 625 строк еще не насыщен, а телевизоростроение развито слабо, эти страны не спешат с принятием государственных стандартов на цифровое телевидение и проводят политику торможения принятия ЕМТС».
Среди прозвучавших затем докладов и сообщений (которых было так много, что сколько-нибудь подробно рассказать о них в данном обзоре не представляется возможным) хотелось бы отметить следующие. Это доклад И.И. Литвака (МГИЭМ) «Электронные средства отображения информации и экология», где, в частности, были приведены интересные результаты испытаний отечественных и зарубежных средств отображения информации, проведенных аккредитованным в Госстандарте России Испытательным центром средств отображения информации «ЭЛИТА» МГИЭМ. Пожалуй, не погрешу против истины, если скажу, что это был единственный доклад по экологической тематике, который явился результатом серьезных и, главное, вполне конкретных исследований в данной области. Хотелось бы отметить также серию докладов представителей Серпуховского военного института ракетных войск, посвященных проблемам ТВ-систем наблюдения и охраны, математической обработке данных наблюдения с целью уменьшения погрешности выявления и идентификации объектов наблюдения, уменьшению погрешностей телевизионных средств целеуказания и вопросам телевизионного вещания в зонах неуверенного приема. От этих работ осталось ощущение некой серьезности и добротности, свойственной военным людям.
Выступление В.П. Новика, аспиранта МФТИ, «Использование многовременных последовательностей изображений для обнаружения аномальных тепловых объектов» обратило на себя внимание серьезностью исследуемой задачи (речь шла о спутниковых системах определения места возникновения лесных пожаров) и молодостью автора. Приятно и как-то необычно видеть на трибуне ученого собрания молодые лица.

Обратно

Полный текст - в № 5 журнала "ТКТ" за 2000 год

Hosted by uCoz