Обратно

Выставки

В.В.Быков.
Выставка «Hi-Fi Show & Home Theatre-2000»
(сокращенный вариант)

Домашние видеотеатры уже несколько лет волнуют любителей сильных впечатлений при просмотре видеофильмов. Сейчас можно приобрести по вполне приемлемым ценам полноценный комплекс аппаратуры для домашнего видеотеатра с объемным звуком, как в современном кинотеатре. Хорошее оборудование для воспроизведения звука и изображения — важнейшие факторы, гарантирующие высокое качество в домашних условиях. Все это очень убедительно показала пятая Международная выставка Hi-Fi, High End аппаратуры и домашнего кинотеатра, которая проходила в московском отеле «Софитель-Ирис» 2—5 марта. В номерах отеля, моделирующих жилые помещения, были продемонстрированы самые последние новинки аудио- и видеоэлектроники и действующие комплексы домашнего видеотеатра, которые были представлены десятками фирм («Русская игра», Alef, A.P.Technology, A & T Trade, CTC Capital, «М.Видео», «Пурпурный Легион», Acurus и др.). Использовались различные форматы создания окружающего многоканального звука: Dolby Pro Logic, Dolby Digital (AC-3) и DTS.

Пресс-конференция руководителей фирм-участниц

Декодер формата DTS обеспечивает на выходе 5.1 каналов так же, как и при формате Dolby Digital. Но DTS работает с бГльшими потоками цифровой информации, поскольку коэффициент сжатия, используемый при этом кодировании, в три раза меньше, чем при Dolby Digital. Благодаря этому DTS дает более прозрачное звучание. На выставке комплексы располагались в небольших номерах отеля, лишенных поглощающих покрытий. Лишь немногие компании драпировали стены звукопоглощающим материалом. Но все равно впечатление было очень сильное и создавалась атмосфера настоящего кинозала.
Для воспроизведения использовались телевизионные приемники с обычными кинескопами или с плазменными панелями. Но наибольший эффект кинозала достигался, конечно, при проецировании изображения на большой экран с помощью видеопроекторов Sony, Sanyo, Philips, NEC, Sharp и др. Воспроизведение на самом крупном экране (во всю стену) проектором Barco Reality-812 демонстрировала фирма En-Trade (Москва) и при этом не было видно строчной структуры и мельканий.
Самым подходящим источником сигнала для домашнего кинотеатра является DVD-диск. Наряду с лазерным диском он предоставляет большое число дополнительных возможностей.

Фирмы представляли свои экспозиции в номерах отеля Ирис, расположенных ярусами до седьмого этажа

Центральным элементом экспозиции фирмы «Чернов Аудио» (Москва) был концептуальный High-End-комплект, прослушивание которого происходило в зале «Москва». Это новейшая модификация акустической системы JMLab Grand Utopia (Франция)

Ведущий инженер-программист компании «Архитектурная электроника» В. Захаров демонстрирует дистанционное управление комплексом видеотеатра, входящего в состав Интеллектуального дома

Любителей музыкальных центров с окружающим многоканальным звуком на выставке ждал сюрприз в виде нового цифрового формата аудиозаписи Super Audio CD (SACD), который обеспечивает наиболее высокое качество звучания. Он разработан компаниями Sony и Philips. Внешне SACD-диск выглядит, как обычный CD, однако имеет два информационных слоя, что позволяет записывать многоканальный звук без сжатия, ухудшающего качество звучания. В первом слое записывается двух- или многоканальная дорожка, которая предназначена для считывания аппаратурой SACD, второй слой представляет собой запись в формате обычного CD. SACD совместимы с CD, так что меломаны, годами собиравшие коллекцию, смогут слушать их и после того, как приобретут проигрыватель для новых дисков. Проигрыватель SCD-777ES, стереоусилитель TA-FA777ES и акустические системы SS-X9 ED, предназначенные для воспроизведения дисков SACD, разработала компания Sony. Оборудование обеспечивает малые искажения и широкую полосу частот.

Полный текст - в № 5 журнала "ТКТ" за 2000 год

Обратно


Попов А.А.
Отчет о выставке Siggraph
(сокращенный вариант)

Тот, кто пытался аминировать волны или жидкости, знает, что результат почти всегда выглядит фальшиво. Испанская фирма Next Limit (www.realflow.com) предлагает в своем продукте RealWave имитатор реалистичных волн (220 долл.), а в другом продукте — RealFlow — полностью интерактивный имитатор жидкости (535 долл.) как расширение (Plug-in) для программ Maya, Softimage 3D, 3D Studio Max и LightWave 3D (рис. 1, а и б). От фирмы Super Media Corp. из Токио поступила NT-программа RealCrowd для 3D Crowd Animation (трехмерной анимации толпы), основанная на искусственном интеллекте и естественном человеческом поведении. Для автоматической локализации объектов слежения фирма AFA Products Group
(www. afassoc.com) из Нью-Джерси разработала программу Trax’im. Кроме того, этот инструмент устанавливает резко очерченные границы для нечетко обрамленного объекта и изолирует его от заднего плана. Дальнейшей программой обработки изображения является Commotion фирмы Puffin Designs из Саусалито (www.puffindesigns.com). Она применялась, например, для цифровых композиций в фильмах Pleasantvile, Mighty Joe Young и «Звездные войны. Эпизод I». Commotion подходит также для комплексного Rotoscoping (ротоскопирования). Наиболее новая версия 2.1 может служить также для конфигураций Мас и NT (около 2495 долл.).
Для анимации лиц фирма Famous Technologies (www.famoustech.com) предлагает Standalone NT — программу «Знаменитые лица» с интерфейсами для Maya, Lightwave 3D и 3D Studio Max. Отдельные участки лица деформируются посредством программы 3D-Paint. Пользователям Macintosh фирма Linker Systems предлагает бесплатно для личного применения 2D-анимационную программу Animation Stand (анимационный стенд), которую можно загрузить с адреса www.animationstand.com. Кроме того, фирма Linker Systems показала на Siggraph также версию 4.0 Animation Stand для конфигураций Windows 95, 98, и 2000 и NT.
Новой в CGI-бизнесе является компания 3D-Software Paraform (www.paraform.com). После 18-месячных испытаний на фирмах Sony Pictures, Tippet, Digital Donnain и Rhythm & Hues она предложила версию 1.0 своей разработки Digital Form Development — программного обеспечения для NT или IRIX.

Рис. 1, а и б. С помощью RealWave — имитатора реалистичных волн, и RealFlow — полностью интерактивного имитатора
жидкости, создаются сцены и, соответственно, их изображения

Рис. 2. С помощью 3D Scanstation фирмы Dimension 3D-Systems можно охватить объекты высотой 80 см и шириной 50 см

Рис. 3. Посредством аппарата ThermoJet фирмы 3D Systems
на основе отсканированных 3D-данных можно изготовить жесткие объекты из пластмассы

Рис. 4. Система MoCap Vicon 8RT в настоящее время имеет наибольшую область охвата, в которой до 24 камер регистрируют в реальном времени движение тел с отражающими метками

Рис. 5. Новая «перчатка данных» DataGlove фирмы Z-IST защищена от внешних воздействий

Рис. 6. «Страна песка» Хейко Люэга — один из трех немецких фильмов в Электронном Театре

С помощью этой программы, которая разрабатывалась в течение пяти лет в лаборатории компьютерной графики Университета Стэнфорда, пользователь без проблем может трансформировать физические модели и неструктурированные полигональные сетевые модели в свободные от ошибок и поддающиеся манипуляции 3D-NURBS-модели. Таким образом был смоделирован огромный аллигатор для кинофильма «Озеро Пласид» режиссера Стива Майнера.
Новые Surface Maps (карты поверхности), взрывы и аэроландшафты предлагает Лаборатория Цифровых Фильмов фирмы Artbeats Software Inc. (www.artbeats.com). Фирма Discreet представила, в частности, версию 5.0 программного обеспечения для нелинейного видеомонтажа edit*. Новая версия поддерживает два видеоисточника с цифровыми 3D-эффектами в реальном времени и графические изображения в скомпрессированном качестве. Кроме того, edit* 5.0 представляет собой расширенную интеграцию основанной на векторах программы рисования и ретуши paint* и программы 3D-композиции effect*. Если требуется остановить сцену фильма и осуществить 3D-вариант неподвижного изображения, то это может выполнить новый инструмент Grap-Frame-Tool Tipit фирмы Hitachi (расширение для Мауа).

Обратно

Полный текст - в № 5 журнала "ТКТ" за 2000 год

Hosted by uCoz