Обратно

Исследования, проблемы, суждения

Бакланов Я. В., Бойко О. К., Рохлина Э.А., Туполева С.А.
Реализация программы по использованию фильмовых материалов
на полиэфирной основе
(сокращенный вариант)

В мировом кинопроизводстве произошло постепенное вытеснение фильмокопий на триацетатной (ТАЦ) основе фильмокопиями на полиэфирной (ПЭТФ) основе. Тенденция к полной замене ТАЦ-основы фильмовых материалов на ПЭТФ-основу имеет объективные причины. Во-первых, стоимость сырья для производства ТАЦ (т.е. хлопка или древесины) растет с годами быстрее, чем стоимость синтетического сырья для производства ПЭТФ. Во-вторых, производство ПЭТФ и переработка использованной основы — экологически более безопасные процессы по сравнению с ТАЦ. Кинопленки на ПЭТФ-основе имеют ряд превосходных свойств, что вызвало большой интерес дистрибьютеров фильмов во многих странах. Компания Agfa Gevaert N.V. одна из первых в мире начала производить кинопленки на ПЭТФ-основе и в настоящее время выпускает цветные позитивные кинопленки только на этой основе**.
С 1998 г. фирмы Kodak и Fuji также перешли на выпуск цветной позитивной кинопленки на ПЭТФ-основе.
С целью внедрения позитивной кинопленки на ПЭТФ-основе в России в 1994—1996 гг. компанией Agfa Gevaert N.V. совместно с Госкино РФ была выполнена обширная программа работ на всех стадиях кинотехнического процесса получения и эксплуатации фильмокопий (печать, химико-фотографическая обработка, кинопрокат). В выполнении работ по этой программе приняли участие следующие организации: Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ), дилер кинопленки Agfa ООО «МВ-студия+», кинокопировальные предприятия, организации кинопроката и киносеть.
В настоящей статье обсуждаются результаты, полученные при выполнении одного из основных этапов работы по данной программе, касающегося физико-механических свойств фильмовых материалов Agfa.

Описываются
Сравнительные испытания физико-механических свойств и износостойкости пленок Agfa на ТАЦ- и ПЭТФ-основе
и
Сравнительные испытания износостойкости обработанных пленок Agfa на разных основах и способ уменьшения износа фильмокопий на ПЭТФ-основе

В результате проведенной работы было установлено, что обработка проявленных пленок на ПЭТФ-основе водным раствором кремнийорганического соединения позволяет существенно улучшить их фрикционные и антистатические свойства и увеличить износостойкость поверхности. Нанесение смазки на пленки с ПЭТФ-основой практически полностью устраняет их запыленность и уменьшает нагарообразование в фильмовом канале кинопроекционного аппарата и, следовательно, будет способствовать улучшению качества кинопоказа.
С целью увеличения количества сеансов, при которых фильмокопии будут находиться в высших категориях технического состояния, а также учитывая отсутствие методов реставрации ПЭТФ-основы фильмокопий в кинопрокате РФ и специфику проката фильмов, которая заключается в разнообразии климатических условий и в интенсивной эксплуатации фильмокопий в некоторых регионах, рекомендуется наносить кремнийорганическую смазку на прокатные фильмокопии.

Обратно

Полный текст - в № 5 журнала "ТКТ" за 2000 год

Hosted by uCoz