Обратно

Хроника

Конференция по высокоскоростной съемке

Девятнадцатая научно-техническая конференция «Высокоскоростная фотография и фотоника» (ВСФФ), организованная Российским комитетом по ВСФФ Российской ассоциации по ВСФФ и Всероссийским научно-исследовательским институтом оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), состоялась 13–14 ноября 2001 г. в Москве во ВНИИОФИ.
ВНИИОФИ является Государственным научным метрологическим центром, в том числе в области измерений параметров оптических быстропротекающих процессов, а также головной организацией Госстандарта России в области оптико-физических измерений и метрологии быстропротекающих процессов.
Институт всегда был известен разработками оптико-механических устройств — высокоскоростных киносъемочных камер и фоторегистраторов, а также электронно-оптических камер на базе электронно-оптических преобразователей (ЭОП) и усилителей яркости. Хотя в1990-е годы объем разработок в ВНИИОФИ сильно сократился, удалось сохранить, а в последнее время и существенно укрепить разработки электронно-оптических камер. Модели К001, К004, К008, электронно-оптические преобразователи ПВ-201, ПМУ-401 широко используются в научных исследованиях как в России, так и за рубежом.
Это подтверждается и тематикой докладов. Из 28 докладов основную часть составили сообщения о разработках и применении пико-, фемто- и наносекундных камер и ЭОП. Доклады были представлены учеными из ВНИИОФИ (16 докладов), представителями ФИАН, НПК «ВИДЕОСКАН», МГУ, Института электроники АН Республики Узбекистан, ОАД «Казанский институт фотоматериалов», ОИЯИ ЛВЭ (Дубна), ЛИТМО, МИРЭА и ФТИ им. А.Ф.Иоффе, (С.-Петербург), ИФТП Севера СО РАН (Якутск).
Дальнее зарубежье было представлено известным специалистом в области кино- и телевизионного оборудования Дедо Вайгертом — руководителем фирмы Dedo Weigert Film. Он сделал доклад о высокоскоростной видеосъемке.
Это направление появилось в 1981 г., но особенно активно стало развиваться в последнее десятилетие, когда для хранения отснятой информации вместо магнитной ленты начали использовать неподвижные твердотельные ЗУ. Высокоскоростная видеосъемка выросла из высокоскоростной киносъемки и имеет много общих черт с последней. Однако другой физический принцип несет с собой неоспоримые преимущества: доступность результатов и возможность их цифрового анализа сразу после съемки; неограниченные возможности повторения съемок; исключительная простота обслуживания.

Обратно

Hosted by uCoz